Terminvorschau

DIE (momentan bekannten) TERMINE FÜR DAS SCHULJAHR 2023/24

geordnet nach Datum

Die gesetzlichen Feiertage freigegeben vom Bundesministeriumfinden Sie unter

https://www.bildung-noe.gv.at/service/Ferientermine.html

Datum

Zeit

Klasse(n)

Veranstaltung

    September  
Mo. 4.9. 8.45 Uhr 1. Klassen Schulbeginn
  9.00 Uhr 2. - 4. Klassen Schulbeginn
  10.00 Uhr alle Gottesdienst in der Pfarrkirche St. Veit

Di. 5.9. bis

Do. 7.9.

bis 12.25 Uhr alle Klipperttraining
Fr. 8.9.   1. - 4. Klassen Wandertag (Zeit und Termine werden noch bekannt gegeben)
Do. 14.9.   Eltern

Klassenforum der 3. u. 4. Klassen - 18.00 Uhr

Klassenforum der 1. u. 2. Klassen - 19.00 Uhr

Mo. 18.9. - Fr. 22.9.   ausgewählte SchülerInnen Fußballschülerliga Trainingslager in Lindabrunn
Mo. 25.9. bis Fr. 29.9.   4. Klassen Englischintensivsprachwoche
    Oktober  
Di. 3.10.   alle Klassenfotos
Mi. 4.10. 18.30 Uhr Elternvertreter Schulforum - im Klassenraum der 1b
Do. 26.10 bis Do. 2.11.   alle Herbstferien
Fr. 3.11.   alle schulautonomer freier Tag (geplant - muss im Schulforum beschlossen werden)
    November  
Do. 9.11. bis 13.00 Uhr 2c FH St. Pölten
Mi. 15.11.   alle Landesfeiertag - schulfrei
Mo. 20.11. 8.00 - 11.30 Tag der offenen Tür
Do. 23.11. 16.30 -18.30 Elternsprechtag der 3. und 4. Klassen
Do. 30.11. 16.30 -18.30 Elternsprechtag der 1. und 2. Klassen
Mi. 22.11. bis Fr. 24.11   4. Klassen Berufspraktische Tage
    Dezember  
Mo. 4.12. 7.50 Uhr alle Adventkranzsegnung im Schulhof + VS + ORG
Do.14.12. 14.00 bis 16.30 Chor Weihnachtssingen im KH Krems
Mo. 18.12. 18.00 Uhr 1. Klassen Adventsingen im Festsaal
Fr. 8.12   alle Mariä Empfängnis -schulfrei
Fr. 22.12. 8.00 alle

Weihnachtsgottesdienst

4. Stunde Weihnachtsfeierstunde

Sa. 23.12 bis So. 7.1.2024   alle Weihnachtsferien
    Jänner  
Mi. 17.1. ganztags 4. Klassen Potentialanalyse im Wifi St. Pölten
Do. 18.1.   2b Exkursion Fachhochschule St. Pölten
Di. 23.1. 16.00 Uhr Lehrer*innen Mitarbeitergottesdienst mit dem Schulerhalter
Do. 25.1. 11.45 - 12.45 4. Klassen Englisch-Theater
Mo. 29.1. 14.00 Lehrer*innen Notenkonferenz
Di. 30.1 ganztags 4. Klassen Exkursion VOEST Alpine
Mi. 31.1. bis Fr. 2.2. Terminvereinbarung 4. Klassen Beratungsgespräche Auswertung Potentialanalyse
Mi. 31.1. bis Fr. 2.2. 1. bis 5. Std. alle Klipperttraining
    Februar  
Fr. 2.2.   alle Schulnachricht
Sa. 3.2. bis So. 11.2.   alle Semesterferien
Mo. 12.2.   alle schulautonomer freier Tag; Tag der kath. Privatschulen - Lehrer*innen auf Fortbildung
Di. 13.2. 5. Stunde alle Faschingsstunde
Di. 20.2. + Mi. 21.2. je nach Einteilung alle Buchausstellung
Mi. 14.2   3a, 3b Schuluntersuchung
Mo. 19.2.   2a, 2b Schuluntersuchung
Mi. 21.2.   2c, 3c Schuluntersuchung
So. 25.2. bis Fr. 1.3   2. Klassen Wintersportwoche
So. 25.02 - Fr. 1.3.   2. Klassen Wintersportwoche
    März  
Mi. 6.3.   1a, 1b Schuluntersuchung
So. 10.3. - Fr. 15.3.   3. Klassen Wintersportwoche
Mi. 20.3.   1c Schuluntersuchung
Mi. 20.3. + Do. 21.3 vormittags alle Beichtgelegenheit
Sa. 23.3. bis Mo. 1.4.   alle Osterferien
     April  
 Mi. 3.4.   4a, 4b Schuluntersuchung
 Mi. 3.4.   1. Stunde 1. Klassen "Young Carers" - ÖJRK
 Do. 4.4. 3. und 4. Std. 4. Klassen Musical im BORG
Fr. 5.4. 8.00 Uhr alle Ostergottesdienst
Mo. 8.4.   4c Schuluntersuchung
Mo. 8.4. 14.00 bis 18.00 LehrerInnen Erste-Hilfe-Kurs
Mi. 10.4. 13.45 LehrerInnen Schulbuchkonferenz
Do. 25.4. ganztags angem. SchülerInnen KET/PET Prüfungen im WIFI St. Pölten
Fr. 26.4. ganztags angem. SchülerInnen KET/PET Prüfungen im WIFI St. Pölten
     Mai  
Fr. 4.5. 7.45 - 11.30 4. Klassen Kino im Kesselhaus mit Workshop
Mo. 6.5. ab der 3. Std. 2c Exkursion Wald
Mo. 6.5. - Mi. 8.5.   1. Klassen Projekttage
Fr. 10.5.   4c Exkursion Parlament
Mo. 13.5 - Mi. 15.5 vormittags alle

Einzelfotos + Freundschaftsfotos (4. Klassen)
Einzelfotos - 1. bis 3. Klassen

Mi. 21.5. 13.45 LehrerInnen päd. Konferenz
Di. 28.5.   4. Klassen CD-Aufnahme
Di. 28.5.   2. Klassen Waldjugendspiele
Fr. 31.5   alle schulautonomer freier Tag
    Juni  
Mo. 3.6. ganztags Teile der 4a Siegerehrung im Landhaus "Englis Top Talents 2024"
Di. 4.6. vormittags   Fußball Schülerliga
Do. 6.6. vormittags angem. Schüler Mathematikolympiade in Gföhl
Fr. 14.6. 17.00 Elternverein Schulfest
Di. 18.6. ganztags Lateingruppe Exkursion Carnuntum
Mi. 19.6. 13.45 Uhr LehrerInnen Notenkonferenz
       
Mo. 24.6.   alle Wandertag
Di. 25.6. und Mi. 26.6.   alle Hobbytage
Di. 25.6.   4. Klassen Abschlussfeier
Do. 27.6. 7.50 Uhr alle Schulschlussgottesdienst
 Fr. 28.6. 1. Std. alle Zeugnisverteilung
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

 

 

 

 

 


Drucken